迈点网

文化和旅游部领导名单曝光:雒树刚任部长 李金早任副部长

经济日报-中国经济网 · · 2018-03-21 11:39:27

    在新一轮机构改革中,文化部和旅游局整合为文化和旅游部,雒树刚出任首位文化和旅游部部长。

  3月20日,文化和旅游部干部大会在京召开。中央组织部副部长周祖翼,中央宣传部常务副部长、中央政策研究室副主任王晓晖,文化和旅游部党组书记、部长雒树刚,党组副书记、副部长李金早出席会议并讲话。文化和旅游部领导班子成员李群、项兆伦、单霁翔、刘玉珠、迟耀云、张旭、杜江、李世宏、王晓峰、于群、魏洪涛出席会议。周祖翼宣布了中央关于文化和旅游部领导班子任命的决定。

  在新一轮机构改革中,文化部和旅游局整合为文化和旅游部,雒树刚出任首位文化和旅游部部长,据“文化和旅游部”官网“部领导”更新显示,李金早担任党组副书记、副部长;原山东省委常委、常务副省长李群首次出现在文化和旅游部领导名单中,担任党组成员、副部长;原国家旅游局的四位副局长:杜江、李世宏、王晓峰、魏洪涛,全部在文化和旅游部为部党组成员。

  部领导名单

  雒树刚 党组书记、部长

  李金早 党组副书记、副部长

  李群 党组成员、副部长

  项兆伦 党组成员、副部长

  单霁翔 党组成员(副部长级)、故宫博物院院长

  刘玉珠 党组成员,国家文物局党组书记,局长

  迟耀云 中央纪委驻文化和旅游部纪检组组长、党组成员

  张旭 党组成员、副部长

  杜江 党组成员

  李世宏 党组成员

  王晓峰 党组成员

  于群 党组成员

  魏洪涛 党组成员

  部领导简介:

  雒树刚,党组书记、部长。1955年5月生,河北南宫人,在原文化部担任党组书记、部长,主持文化部全面工作,主管人事司、国家文物局、故宫博物院、国家博物馆工作。

  李金早,党组副书记、副部长。1958年1月生,湖北仙桃人,在原国家旅游局担任党组书记、局长,负责国家旅游局全面工作;分管人事司。

  李 群,党组成员、副部长。1962年2月生,山东威海人,曾任山东省委常委、常务副省长、省政府党组副书记兼山东行政学院院长。

  项兆伦,党组成员、副部长。1959年出生,江苏省无锡市人,在原文化部担任副部长、党组成员,分管政策法规司、文化市场司、非物质文化遗产司、文化部恭王府博物馆、文化部民族民间文艺发展中心工作。

  单霁翔,党组成员(副部长级)、故宫博物院院长。1954年7月出生,江苏江宁人,清华大学建筑学院城市规划专业研究生,工学博士、博士生导师。高级建筑师、注册城市规划师。历任北京市文物事业管理局局长,中共北京市房山区区委书记,北京市规划委员会主任。2002年8月,任文化部党组成员、国家文物局局长、党组书记;2012年1月,任故宫博物院院长、党委书记;主持故宫博物院工作。

  刘玉珠,党组成员、国家文物局局长。1957年12月生于安徽怀远县,任原文化部党组成员、国家文物局党组书记、局长,主持国家文物局工作。

  迟耀云,中央纪委驻文化和旅游纪检组组长、党组成员。1965年9月出生,山东蓬莱人,曾任中央纪委驻文化部纪检组组长、文化部党组成员,主持驻部纪检组工作。

  张 旭,党组成员、副部长。1961年10月生,山东莘县人,在原文化部担任党组成员、副部长,分管文化产业司、离退休干部局、中国文化传媒集团有限公司、中国数字文化集团有限公司、中国动漫集团有限公司、文化部离退休人员服务中心工作。

  杜 江,党组成员。1964年11月生,山东诸城人,在原国家旅游局担任副局长、党组成员,负责政策法规、旅游经济运行分析、市场开发、国际合作、旅游科研、数据统计、旅游出版等方面的工作;分管政策法规司、旅游促进与国际合作司、驻国外旅游办事处、中国旅游研究院、国家旅游局数据中心、中国旅游出版社。

  李世宏,党组成员。1968年5月生,湖南桃江人,2015年3月任国家旅游局副局长、党组成员,在原国家旅游局负责产业促进、公共服务、规划财务、旅游对港澳台、新闻宣传、网络信息管理等方面的工作;分管综合司(新闻办)、规划财务司、港澳台旅游事务司、驻港台旅游办事处、信息中心、中国旅游报社。

  王晓峰,党组成员。1960年11月生,江西铅山人,2015年6月任国家旅游局副局长、党组成员,在原国家旅游局负责综合协调、市场监管、旅游标准、文明旅游、行业协会管理等方面的工作;分管办公室、监督管理司、质量监督管理所,联系中国旅游协会及各旅游专业协会。

  于 群,党组成员。1962年11月生,辽宁丹东人,在原文化部担任任文化部党组成员、部长助理,分管对外文化联络局(港澳台办公室)、中国对外文化集团公司、中外文化交流中心、文化部海外文化设施建设管理中心工作。

  魏洪涛,党组成员。1963年5月生,河北藁城人,2016年5月任国家旅游局副局长、党组成员、人事司司长,2016年7月任国家旅游局副局长、党组成员、人事司司长、中共国家旅游局直属机关委员会书记。在原国家旅游局负责红色旅游、机关党建、离退休干部、机关服务等方面的工作;分管红色旅游办公室、机关党委、离退休干部办公室、机关服务中心。

评论